English (Lasers and Masers; Atomic Physics)
quantum line [correct]; quantum wire [correct]; quantum wire structure [correct]
DEF: A region of confinement for free electrons which permits their movement in only one direction.
French (Masers et lasers; Physique atomique)
fil quantique [correct, masculine noun]; structure à fil quantique [correct, feminine noun]
Spanish (Láser y máser; Física atómica)
hilo cuántico [correct, masculine noun]; alambre cuántico [correct, masculine noun]
CONT: Si son dos las dimensiones [...] que se reducen [a tamaño nanométrico], mientras la tercera se mantiene grande, la estructura resultante se llama alambre (o hilo) cuántico.
CONT: El desarrollo reciente en las técnicas de fabricación de nanoestructuras semiconductoras y, en particular, la fabricación de alambres o hilos cuánticos, han permitido el desarrollo de nuevos dispositivos electrónicos, dando lugar a una revolución no sólo en la electrónica, sino también en la optoelectrónica.