English (Motor Vehicles and Bicycles; Trucking (Road Transport))
vehicle manufacturer [correct]
DEF: A person, firm or corporation involved in the production or assembly of commercial vehicles.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes; Camionnage)
constructeur de véhicules [correct, masculine noun]; constructrice de véhicules [correct, see observation, feminine noun]; fabricant de véhicules [avoid, masculine noun]; manufacturier de véhicules [avoid, masculine noun]
DEF: Personne physique ou morale, responsable d'une entreprise spécialisée dans la construction ou l'assemblage de véhicules industriels.
OBS: constructrice de véhicules : Le féminin «constructrice de véhicules» ne s'emploie que lorsqu'il est question de la personne physique.
OBS: constructeur de véhicules; constructrice de véhicules : équivalents français approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l'Office québécois de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d'État.
Spanish (Vehículos automotores y bicicletas; Transporte por camión)
fabricante de vehículos [correct, masculine noun]
DEF: Persona física o legal responsable de una empresa especializada en la fabricación o el ensamblado de vehículos de transporte.