English (Atomic Physics; Applications of Automation)
nanorobotics [correct]
DEF: The technology of creating machines or robots at or close to the scale of a nanometre (10-9 metres).
French (Physique atomique; Automatisation et applications)
nanorobotique [correct, feminine noun]
DEF: Domaine des nanosciences et des nanotechnologies dans lequel les chercheurs s'intéressent à la conception et à la fabrication de robots ayant des dimensions nanométriques en vue de les utiliser pour effectuer des tâches spécifiques dédiées ou des ensembles de tâches répétitives.
CONT: Avec la nanorobotique, où des micro-robots peuvent être injectés dans le corps à une échelle extrêmement petite [...]
Spanish (Física atómica; Automatización y aplicaciones)
nanorrobótica [correct, feminine noun]
DEF: Campo perteneciente a la nanociencia y a la nanotecnología cuyo objetivo es el diseño, fabricación y control de robots o máquinas con tamaño nanométrico.
CONT: El campo de la nanorrobótica combina varias disciplinas, incluidos los nanoprocesos de fabricación utilizados para producir robots a nanoescala, los nanoaccionadores, los nanosensores y el modelado físico a nanoescala.