English (String Instruments)
lutherie [correct]
DEF: ... the making of wooden, stringed, musical instruments, such as guitars, violins, lutes, and mandolins.
French (Instruments de musique à cordes)
lutherie [correct, feminine noun]
DEF: [...] fabrication des instruments à cordes et à caisse de résonance [...]
Spanish (Instrumentos de cuerda)
lutería [correct, feminine noun]; luthería [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: [Fabricación de] instrumentos musicales de cuerda, particularmente violines o guitarras.
OBS: lutería; luthería: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "lutería" ―formada a partir de "lutier" y el sufijo -ería, que, entre otras cosas, indica ’oficio o local donde se ejerce’― es preferible a la grafía híbrida "luthería", tal como indica el Diccionario panhispánico de dudas.