English (Ferrous Alloys; Computer Memories)
permalloy [correct]
French (Alliages ferreux; Mémoires (Informatique))
permalloy [correct, masculine noun]
OBS: Alliage fer-nickel utilisé dans les mémoires à bulles.
Spanish (Ferroaleaciones; Memorias (Computadoras))
permalloy [correct, masculine noun]
DEF: [...] aleación de níquel (78%) y de hierro (22%).
OBS: [...] en razón de su elevada permeabilidad magnética(50 veces superior a la del hierro) se emplea en la fabricación de cables submarinos, núcleos de bobinas, elementos para aparatos electromagnéticos, etc.