English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
fenetylline
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
fénétylline [feminine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
fenetilina [correct, feminine noun]
CONT: Un ejemplo de estas actividades de falsificación en curso es la fabricación ilícita de Captagon, preparado farmacéutico que, en su forma lícita, contiene fenetilina. A finales del decenio de 1980 hubo muchas desviaciones de Captagon fabricado lícitamente y de la sustancia base, la fenetilina. [...] Como la fenetilina ya no puede obtenerse de fuentes lícitas, los traficantes han recurrido a la fenetilina de fabricación ilícita, además de sustituir esa sustancia por otros estimulantes.