English (Sports Equipment and Accessories; Underwater Diving (Sports))
snorkel [correct]; snort [correct, noun, Great Britain]
DEF: A curved tube held in the mouth which enables swimmers to breathe just below the surface of water.
OBS: The snorkel is both a skin and scuba diving tool. The scuba diver uses it to conserve air while swimming on the surface, to and from the dive sites, and while surveying a dive area.
French (Équipement et accessoires de sport; Plongée sous-marine (Sports))
tuba [correct, masculine noun]
DEF: Tube de caoutchouc ou de plastique ayant une extrémité recourbée placée dans la bouche du plongeur et qui lui permet de respirer l'air en surface tout en conservant la tête sous l'eau.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Buceo (Deportes))
tubo respirador [correct, masculine noun]; esnórquel [correct, masculine noun]
DEF: Tubo para respirar con la cara sumergida en el agua.
CONT: [El tubo respirador] es un elemento importante del equipo que permite al buceador mantenerse o desplazarse por la superficie […] El tubo respirador dispone de una boquilla anatómica para que resulte cómodo en la boca y pueda sujetarse con la dentadura. Está fabricado con material plástico o caucho flexible.
OBS: esnórquel: adaptación propuesta por la Fundación del Español Urgente (BBVA) para la voz inglesa "snorkel".