English (General Medicine, Hygiene and Health)
key determinant of health [correct]
French (Médecine générale, hygiène et santé)
principal déterminant de la santé [correct, masculine noun]; déterminant clé de la santé [correct, masculine noun]; facteur clé de la santé [correct, masculine noun]
Spanish (Medicina, Higiene y Salud)
factor determinante de la salud [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de factores personales, sociales, políticos y ambientales que determinan el estado de salud de los individuos y las poblaciones.
OBS: factor determinante de la salud : término utilizado generalmente en plural.