English (Embryology; Vessels (Medicine))
vascular permeability factor [correct]; VPF [correct]
DEF: A lymphokine that increases vascular permeability and induces inflammatory reactions.
French (Embryologie; Vaisseaux (Médecine))
facteur de perméabilité vasculaire [correct, masculine noun]; VPF [correct, masculine noun]
CONT: Un facteur qui stimule lui aussi l'angiogénèse, mais dont l'effet primitif semble être d'augmenter la perméabilité des vaisseaux sanguins, a été identifié en 1983 à partir du milieu conditionné d'une lignée tumorale de cobaye. Tout dernièrement, les propriétés de ce facteur de perméabilité vasculaire ou VPF ont été précisées dans deux laboratoires, l'un de Saint Louis (MO, USA), à partir de cette même lignée, l'autre de Genentech (San Francisco, CA, USA), à partir de cellules folliculaires d'hypophyse de bœuf. L'identité de ce nouvel acteur intervenant dans le système vasculaire repose sur ses propriétés chimiques et biologiques.
Spanish (Embriología; Redes vasculares (Medicina))
factor de permeabilidad capilar [masculine noun]; vitamina de la permeabilidad [feminine noun]
DEF: Mezcla de bioflavinoides extraída de vegetales, especialmente frutas cítricas. Reduce la permeabilidad y fragilidad de los capilares y es útil en el tratamiento de ciertos casos de púrpura resistentes al tratamiento con vitamina C.