English (Proverbs and Maxims; Informatics)
garbage in, garbage out [correct]; GIGO [correct]; garbage in-garbage out [correct]; GIGO [correct]; GIGO
DEF: A specially coined term used to describe the data into and out of a computer system - that is, if the input data is bad (garbage in) then the output data will also be bad (garbage out).
French (Proverbes et dictons; Informatique)
à données inexactes, résultats erronés [correct]; erreurs en entrée, erreurs en sortie; sorties sont fonctions des entrées; GIGO [masculine noun]; GIGO; telles entrées, telles sortie; GIGO [masculine noun]; GIGO
DEF: Axiome qui indique que si les données introduites dans un processus sont incorrectes, le résultat sera lui aussi incorrect.
Spanish (Proverbios y máximas; Informática)
basura a la entrada, basura a la salida; basura a la entrada/basura a la salida; falsa entrada/falsa salida
DEF: Término usado para describir los datos que entran y salen de un sistema de computadora (ordenador); es decir, si los datos entrados son inservibles entonces los datos de salida también serán inservibles.
OBS: falsa entrada/falsa salida : término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.