English (Offences and crimes)
designated offence [correct]
OBS: Includes a terrorism offence.
French (Infractions et crimes)
infraction désignée [correct, feminine noun]
OBS: Peut être une infraction liée au terrorisme.
Spanish (Infracciones y crímenes)
delito designado [masculine noun]
CONT: [...] categorías de delitos designados : participación en un grupo de delincuencia organizada y asociación para delinquir, tráfico ilícito de bienes robados y otros bienes(además de obras de arte) ;falsificación de moneda; falsificación y piratería de productos; delitos ambientales; homicidio; lesiones físicas graves; robo o hurto; falsificación documentaria; piratería y operaciones utilizando información privilegiada y manipulación del mercado de valores.