English (Concrete Preparation and Mixing; Placement of Concrete)
segregation [correct]
DEF: The unintended separation and redistribution of particles within a bulk material as a result of different physical characteristics.
PHR: Segregation of ingredients.
French (Fabrication du béton; Mise en place du béton)
ségrégation [correct, feminine noun]
DEF: Séparation et nouvelle distribution différente non voulues des particules au sein de la matière en vrac, à la suite d'une différence entre des caractères physiques.
CONT: Les vibrations accélèrent beaucoup la ségrégation : par exemple, un béton prêt à l'emploi que l'on transporterait sans entretenir un mouvement lent de malaxage en toupie (camion malaxeur) subirait une forte ségrégation.
PHR: Ségrégation des ingrédients.
Spanish (Fabricación del hormigón; Aplicación del hormigón)
segregación [correct, feminine noun]
DEF: Separación no intencional de los constituyentes del concreto o de las partículas de un agregado, que causa una falta de uniformidad en su distribución.