English (Pregnancy, Reproduction and Perinatal Period)
birth spacing [correct]; birth timing [correct]
DEF: The deliberate effort of couples to postpone a birth.
French (Grossesse, Reproduction et Périnatalité)
espacement des naissances [correct, masculine noun]
Spanish (Embarazo, Reproducción y Periodo Perinatal)
espaciamiento de los nacimientos [correct, masculine noun]
CONT: En resumen, los PPF [Programas de Planificación Familiar] sí afectan positiva y significativamente el uso de métodos anticonceptivos modernos por las mujeres en edad reproductiva y el espaciamiento entre los nacimientos.