English (Sociology of the Family)
family conflict [correct]
French (Sociologie de la famille)
conflit familial [correct, masculine noun]
Spanish (Sociología de la familia)
conflicto familiar [correct, masculine noun]
CONT: [...] conflicto familiar [...] la tensión o tensiones que se presentan entre los miembros de la familia sobre diferentes aspectos(conyugales, parentales, domésticos, generacionales, intergénero, etc.).