English (Medical and Hospital Organization)
primary medical care [correct]
DEF: The medical care offered after a patient first presents with symptoms or signs of disease.
OBS: HOHEA: Hogarth, J. Glossary of health care terminology. Copenhagen, WHO Regional Office for Europe, 1978. (Public Health in Europe, No. 4).
French (Organisation médico-hospitalière)
soins médicaux primaires [correct, masculine noun, plural]
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
atención médica primaria [feminine noun]
CONT: Desde hace varios años diversas organizaciones científicas, académicas y agencias del Sistema de Naciones Unidas interesadas en el campo de la atención médica primaria y de la medicina familiar han venido trabajando, de forma conjunta con organismos gubernamentales, en la búsqueda de mecanismos que permitan la integración de la medicina familiar en los procesos de reforma de los sistemas nacionales de salud [...]