English (Economics)
Engel's Law [correct]
DEF: Engel's Law, named after the nineteenth century statistician E. Engel, postulates a declining share of food in household expenditure as income rise.
French (Économique)
loi d'Engel [feminine noun]
Spanish (Economía)
ley de Engel [correct, feminine noun]
DEF: Ley que expresa la relación entre el nivel de renta y los gastos; de modo que los destinados a alimentación constituyen una parte tanto mayor cuanto menor sea la renta.
OBS: Creada en 1857 por Ernst Engel, director entonces de la Oficina Estadística de Prusia.
CONT: En sus investigaciones [...], Ernst Engel [...] calculó que para una renta familiar de 800 a 1. 000 marcos, el gasto en alimentos era de 64 por 100; en tanto que para un nivel entre 2. 400 y 3. 000 marcos, se situaba en el 59, 90 por 100.