English (Family Law (civil law))
breakdown of marriage [correct]; marriage breakdown [correct]; marital breakdown [correct]
French (Droit de la famille (droit civil))
échec du mariage [correct, masculine noun]; rupture du mariage [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: Le terme «rupture du mariage» est à éviter pour exprimer cette notion à cause de son ambiguïté; le lien matrimonial étant juridiquement rompu par le divorce.
Spanish (Derecho de familia (derecho civil))
ruptura matrimonial [correct, feminine noun]; ruptura del matrimonio [correct, feminine noun]
CONT: [...] en lugar de potenciar campañas de prevención, formación y terapia familiar que favorezcan la reconciliación, se potencia la ruptura matrimonial.