English (Geophysics; Geochemistry)
flocculated [correct, adjective]
OBS: flocculate: ... to cause to aggregate or to coalesce into small lumps or loose clusters or into flocculent mass or deposit.
French (Géophysique; Géochimie)
floculé [correct, adjective]; coagulé [correct, adjective]
CONT: Le matériel colloïdal obéit à d'autres lois. Il est très sensible aux déplacements des masses d'eau. Les micelles sont agglomérées par des forces physiques électrostatiques ou autres. On les dit alors coagulées ou floculées.
Spanish (Geofísica; Geoquímica)
floculado [adjective]
DEF: Estado en el que se encuentran las partículas (minerales u orgánicas) que han estado sometidas a un proceso de floculación.
CONT: Las partículas floculadas son generalmente subcristalinas y sólo adquieren un carácter cristalino bajo la diagénesis.
CONT: [...] materiales extracelulares aniónicos o materiales de la superficie celular fueron extraídos de un cultivo de fango activado bien floculado.