English (Commercial Law; Corporate Structure)
dummy corporation [correct]; bogus company [correct]; cover company [correct]; front company [correct]; shadow company
French (Droit commercial; Structures de l'entreprise)
société de façade [correct, feminine noun]; société-écran [correct, feminine noun]; société prête-nom [correct, feminine noun]; société fictive [correct, feminine noun]
DEF: Société dont l'objet unique est de servir d'«écran juridique» pour un certain nombre de sociétés exerçant leur exploitation dans différents secteurs d'activité.
OBS: Le plus souvent, l'objet d'une société-écran est de détenir le titre de propriété de certains biens d'une société en exploitation. La société de personnes est dite «société fictive» lorsque les personnes qui se présentent comme des associés ne sont que les «prête-noms» ou les comparses d'une seule personne.
Spanish (Derecho mercantil; Estructura de la empresa)
empresa fantasma [correct, feminine noun]; empresa pantalla [correct, see observation, feminine noun]; empresa tapadera [correct, feminine noun]; empresa interpuesta [correct, feminine noun]; empresa de papel [correct, feminine noun]; sociedad ficticia [feminine noun]
CONT: Las empresas pantalla son firmas formalmente constituidas, inscriptas en el Registro de Operadores de Granos, con clave fiscal y acceso a la obtención de cartas de porte (documento para el transporte de la mercadería). Por lo tanto, su apariencia formal es correcta y cuentan con toda la documentación necesaria para respaldar las operaciones que realizan. Pero toda la pantalla legal es una ficción, ya que esto les permite esconder su verdadero objetivo, que es cubrir operaciones marginales.
OBS: empresa pantalla: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "empresa pantalla" es una expresión adecuada y que su plural es empresas pantalla.