English (Plant and Crop Production)
arable land [correct, standardized]
DEF: [A land] that can be used for growing crops.
OBS: arable land: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Cultures (Agriculture))
terre arable [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Terre qui peut être cultivée.
OBS: terre arable : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Producción vegetal)
tierra cultivable [correct, feminine noun]; tierra laborable [correct, feminine noun]; tierra arable [correct, see observation, feminine noun]
OBS: [...] la definición de las categorías de la tierra usada por varios países algunas veces es distinta de aquella dada por la FAO [Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura] para algunos elementos. El mejor ejemplo de ello es que muchos países consideran la tierra arable como la tierra potencialmente cultivable, mientras que la definición de la FAO se refiere a la tierra bajo cultivo con especies temporarias y pasturas. El problema está tan difundido que es posible que la FAO deba modificar su terminología; en la práctica no es posible llegar a una estimación de la tierra arable por medio de algún método de fácil aplicación como la adición de áreas sembradas o cosechadas ya que hay áreas con siembras y cosechas múltiples y con cultivos intercalados que contabilizan las áreas doblemente.