English (Pharmacology)
clinical pharmacology
French (Pharmacologie)
pharmacologie clinique [correct, feminine noun]
DEF: Observation des effets secondaires liés à la médication administrée au patient.
CONT: Comme tout savoir qui cherche à fonder son statut de science, la pharmacologie clinique a de nombreuses zones d'ombre dans certains de ses domaines - la pharmacovigilance est de ceux-là - un minimum de consensus est difficile à obtenir. (La Recherche, 18, 02.1987, 185, page 241).
Spanish (Farmacología)
farmacología clínica [feminine noun]