English (Crop Protection)
phytopharmacology [correct]
DEF: The study of the effects of biologically active substances on plants, especially on growth.
French (Protection des végétaux)
phytopharmacie [correct, feminine noun]
DEF: Science et technique des moyens de prévention et du traitement contre les maladies et parasites des plantes.
OBS: Son domaine s'étend depuis le traitement des maladies de carence, par les engrais appropriés, jusqu'à la lutte contre les parasites [...]
OBS: La phytopharmacie est une branche de l'agropharmacie [...] Il ne faut [...] pas confondre phytopharmacie et phytiatrie [...]
Spanish (Protección de las plantas)
fitofarmacia [correct, feminine noun]
OBS: Farmacología vegetal o terapéutica vegetal.