English (Pharmacy)
pharmacological action [correct]
French (Pharmacie)
action pharmacologique [correct, feminine noun]; effet pharmacologique [correct, masculine noun]
DEF: [...] effet produit par un médicament sur un être vivant et que l'on peut mesurer à travers de son comportement.
CONT: Un manque de corrélation peut indiquer que le médicament agit, par exemple, dans le style «hit and run» (Brodie), auquel cas l'action pharmacologique persiste bien après la disparition du médicament.
Spanish (Farmacia)
efecto farmacológico [correct, masculine noun]; acción farmacológica [correct, feminine noun]