English (Analytical Chemistry; Biotechnology)
normal phase chromatography [correct]; normal-phase chromatography [correct]
DEF: A chromatographic method in which the mobile phase is less polar than the stationary phase.
CONT: Normal-phase chromatography involves a polar stationary phase and a less polar mobile phase.
French (Chimie analytique; Biotechnologie)
chromatographie en phase normale [correct, feminine noun]; chromatographie de partage classique [feminine noun]
CONT: La chromatographie en phase normale, séparant les composés polaires dans une phase mobile organique, et la chromatographie en phase inverse, séparant les composés non polaires dans une phase mobile partiellement aqueuse, sont deux modes complémentaires qui nécessitent des colonnes différentes et des systèmes de solvant qui ne sont pas nécessairement compatibles.
CONT: Dans la chromatographie de partage classique, on choisit une phase stationnaire polaire et une phase mobile apolaire.
Spanish (Química analítica; Biotecnología)
cromatografía de fase normal [correct, feminine noun]
CONT: Cromatografía de fase normal : la fase estacionaria presenta puntos activos de alta polaridad y las interacciones que se producen con el soluto son específicas del grupo activo.