English (Atomic Physics; Nuclear Medicine)
linear accelerator [correct]; LINAC [correct]
DEF: A particle accelerator which accelerates electrons, protons, or heavy ions in a straight line by the action of alternating voltages.
CONT: The linear accelerator uses microwave technology ... to accelerate electrons in a part of the accelerator called the wave guide, then allows these electrons to collide with a heavy metal target to produce high-energy x-rays.
French (Physique atomique; Médecine nucléaire)
accélérateur linéaire [correct, masculine noun]; Linac [correct, masculine noun]; linac [correct, masculine noun]
DEF: Accélérateur dans lequel les particules effectuent un passage unique suivant une trajectoire approximativement rectiligne, la force accélératrice étant liée à la propagation d'un champ électrique axial de haute fréquence à l'intérieur d'un guide d'ondes rectiligne ou de plusieurs cavités alignées.
CONT: Un accélérateur linéaire est un système qui utilise des ondes électromagnétiques de fréquences élevées [...] pour accélérer des électrons jusqu'à des énergies très élevées [...] à travers un tube linéaire.
Spanish (Física atómica; Medicina nuclear)
acelerador lineal [correct, masculine noun]
DEF: Acelerador de partículas formado por una guía de ondas o cavidades electromagnéticas acopladas en linea. Mediante una adecuada alimentación, se consigue que el campo eléctrico acelerador esté siempre en fase con el movimiento de las partículas eléctricas aceleradas.