English (Spacecraft; Satellite Telecommunications)
synchronized satellite [correct]; phased satellite [correct, obsolete]
French (Engins spatiaux; Télécommunications par satellite)
satellite synchronisé [correct, masculine noun]; satellite en phase [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: [...] satellite destiné à conserver une période de révolution égale à la période d'un phénomène déterminé et qui passe à des instants spécifiés en un point déterminé de son orbite.
OBS: satellite synchronisé : ne pas confondre avec satellite synchrone.
Spanish (Naves espaciales; Telecomunicaciones por satélite)
satélite sincronizado [correct, masculine noun]; satélite en fase [correct, masculine noun, obsolete]