English (Food Industries; Cheese and Dairy Products)
frozen [correct, adjective]
OBS: A distinction is made between quick frozen products and other frozen products. Quick frozen products are subjected to a very rapid freezing process in which the interior temperature is reduced to -18 °C or less (air temperature -30 °C to -50 °C). (Also referred to as individually deep frozen or individually fast frozen.)
French (Industrie de l'alimentation; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
congelé [correct, adjective]
PHR: viande congelée, bœuf congelé
Spanish (Industria alimentaria; Productos lácteos)
congelado [correct, adjective]
DEF: [Dícese de] aquel alimento en que la mayor cantidad de su agua libre se ha transformado en hielo, al ser sometido a un proceso de congelación especialmente concebido para preservar su integridad y calidad para reducir, en todo lo posible las alteraciones físicas, bioquímicas y microbiológicas, tanto en la fase de congelación como en la de conservación posterior.
CONT: La información completa del producto se proporciona en un código de barras [...] la forma del producto (vivo, fresco, congelado, ahumado, curado de otra manera, huevas, enlatado, producto de valor añadido) [...]
OBS: Se considera alimento congelado aquel cuya temperatura no es superior a menos de dieciocho grados centígrados (-18 °C).