English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
rain stage [correct]
DEF: Phase of an adiabatic expansion process during which the rising saturated air condenses some of its water vapour at temperatures above 0°C.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
stade pluie [correct, masculine noun]
DEF: Phase d'un processus de détente adiabatique au cours duquel l'air ascendant saturé condense une partie de sa vapeur d'eau à des températures supérieures à 0 °C.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
fase de la lluvia [feminine noun]
DEF: Fase de un proceso de expansión adiabática, en la que el aire saturado ascendente, a temperatura sobre 0°C, condensa parte de su vapor de agua.