English (Data Transmission)
disconnected phase [correct]
French (Transmission de données)
phase déconnectée [correct, feminine noun]
Spanish (Transmisión de datos)
fase desconectada [correct, feminine noun]
DEF: Fase iniciada por un equipo de terminación de circuitos de datos al descubrir una condición de error, cuando se recupera de un mal funcionamiento interno temporal o recibe una instrucción desde un equipo terminal de datos.