English (Telecommunications Transmission)
inactive character [correct]
French (Transmission (Télécommunications))
caractère inactif [correct, masculine noun]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
carácter inactivo [correct, masculine noun]
DEF: Carácter de relleno, transmitido durante la fase de la transferencia de los datos, pero que no representa información alguna.