English (Embryology)
blastula [correct]
DEF: A structure of vertebrate embryos formed by cleavage of the fertilized egg, in which the embryo consists of a single layer of cells surrounding a cavity (the blastocoel).
OBS: This term is also used to designate the stage characterized by the structure called "blastula."
French (Embryologie)
blastula [correct, feminine noun]
DEF: Structure embryonnaire caractérisée par la formation d'une masse creuse et remplie de liquide, formée d'une seule couche de cellules. Stade qui précède le blastocyste.
OBS: Certains auteurs ne font aucune distinction entre les termes «blastocyste» et «blastula». Toutefois, il s'agit de deux stades différents du développement de l'embryon. En effet, la blastula (un seul feuillet) précède le blastocyste (plusieurs feuillets).
OBS: Ce terme définit également le stade embryonnaire au cours duquel on trouve cette structure.
Spanish (Embriología)
blástula [correct, feminine noun]
DEF: Fase de desarrollo del embrión de los animales en la que éste está constituido por una esfera hueca de pared epitelial.