English (Plant Biology; Biotechnology)
phase of development [correct]
CONT: Seral stage describes the phase of development of a plant community.
French (Biologie végétale; Biotechnologie)
phase de développement [correct, feminine noun]
CONT: La période comprise entre deux stades phénologiques successifs constitue une phase de développement mettant principalement en jeu des phénomènes de croissance, que l'on essaye en agrométéorologie de lier aux caractéristiques du milieu (pédoclimat).
CONT: Modification de la phénologie de la canne à sucre. La durée des trois phases de développement de la canne; le tallage, l'élongation et la maturation jouent un rôle déterminant dans le rendement final de la canne à sucre.
Spanish (Biología vegetal; Biotecnología)
fase de desarrollo [correct, feminine noun]