English (Genetics; Fermentation Techniques (Farming))
death phase
French (Génétique; Fermentation (Techniques agricoles))
phase de déclin [feminine noun]; phase de mortalité [feminine noun]; phase de décroissance [feminine noun]
Spanish (Genética; Fermentación (Técnicas agrícolas))
fase de muerte [correct, feminine noun]
DEF: Final de la fase de crecimiento de un cultivo celular, en la que se han agotado las reservas nutritivas y el número de células disminuye.