English (Computer Programs and Programming)
production run [correct]
DEF: The actual processing run to accomplish an objective, as contrasted with a test run.
French (Programmes et programmation (Informatique))
passage opérationnel [masculine noun]; phase d'exploitation [correct, feminine noun]; passage de production [masculine noun]
OBS: d'un programme.
Spanish (Programas y programación (Informática))
fase de producción [correct, feminine noun]
DEF: Ejecución de un programa depurado que en forma rutinaria logra su finalidad.
CONT: por ejemplo, ejecutar un programa de nóminas para producir los cheques semanales sería una fase de producción.
OBS: Contrasta con ciclo de funcionamiento en paralelo (parallel run), pasada experimental (pilot run) y pasada de prueba (test run).