English (Trade; Financial Accounting; Taxation)
intercompany pricing; inter-company pricing
French (Commerce; Comptabilité générale; Fiscalité)
prix de cession entre sociétés [masculine noun]
Spanish (Comercio; Contabilidad general; Sistema tributario)
fijación de precios de transferencia entre empresas [correct, feminine noun]; fijación de precios entre empresas [correct, feminine noun]
CONT: Los mecanismos de fijación de precios de transferencia que utilizan las empresas multinacionales y sus filiales no sólo están destinados a reducir la obligación tributaria global de las empresas del grupo, sino que conllevan también consideraciones políticas, por ejemplo, el propósito de transferir rentas de forma artificial a divisiones que se desea favorecer, o transferir rentas de empresas filiales a la empresa matriz para una mejor gestión de los fondos.