English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
collaborative tagging [correct]; folksonomic tagging [correct]; social tagging [correct]
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
étiquetage social [correct, masculine noun]; étiquetage collaboratif [correct, masculine noun]; étiquetage folksonomique [correct, masculine noun]
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
etiquetado social [correct, masculine noun]
CONT: [...] uno de los sitios de etiquetado social más visitados es del. icio. us […] que permite guardar tus “favoritos” Web […] y etiquetarlos de manera que estén disponibles para ti desde cualquier ordenador conectado a red y compartirlos con otros que a su vez los han etiquetado.