English (Insurance; Legal Documents; Business and Administrative Documents)
authority to attest
French (Assurances; Documents juridiques; Écrits commerciaux et administratifs)
pouvoir d'authentifier
Spanish (Seguros; Documentos jurídicos; Documentos comerciales y administrativos)
fe pública [correct, feminine noun]
DEF: Autoridad legítima atribuida a notarios, escribanos, agentes de cambio y bolsa, cónsules y secretarios de juzgados, tribunales y otros Institutos oficiales, para acreditar fehacientemente que los documentos, hechos y actos que autorizan en debida forma son auténticos y ciertos, salvo prueba en contrario.