English (Magnetic Materials and Ferromagnetism)
2605 SC Metglas [correct]
OBS: Chemical formula: Fe81B13,5C2
French (Matériaux magnétiques et ferromagnétisme)
2605 SC Metglas [correct, masculine noun]
CONT: [...] on peut gêner la cristallisation du Metglas® en introduisant des atomes étrangers : c'est ainsi que fut préparé par la société américaine Allied Chemical un verre métallique [...] dénommé 2605 SC Metglas d'après les numéros atomiques de ses constituants principaux (fer et bore) et les initiales du silicium et du carbone. Ce «fer amorphe» est obtenu par trempe rapide (environ 1 000 degrés en un millième de seconde!) d'un filet liquide fixé sur une roue métallique refroidie à l'eau et tournant à vive allure. Il ressort sous la forme d'un ruban mince (typiquement 20 micromètres d'épaisseur). Après traitement thermique sous champ magnétique perpendiculaire au ruban, le 2605 SC Metglas devient un excellent convertisseur d'énergie magnétique en énergie mécanique et vice versa. Comme il se caractérise de surcroît par de bonnes propriétés mécaniques, il est rapidement devenu un candidat privilégié aux fonctions de capteur pour toutes sortes d'applications : mesures d'accélération, de déformations, de couple, de percussion, et même de magnétométrie fine.
OBS: Formule chimique : Fe81 B13,5 C2