English (Symptoms (Medicine))
febrile [correct, adjective]; feverish
DEF: Pertaining to or characterized by fever.
French (Symptômes (Médecine))
fébrile [correct, adjective]
DEF: Qui se rapporte à la fièvre, qui se caractérise par de la fièvre.
CONT: La rougeole [...] Il peut y avoir une réaction fébrile entre les 5e et 12e jours qui suivent l'injection : hyperthermie modérée (5 à 15 % des cas), discrets signes rhinopharyngés, rash fugace; très rarement : convulsions hyperpyrétiques.
Spanish (Síntomas (Medicina))
febril [adjective]