English (Banking; Negotiable Instruments (Commercial Law))
expiry of a cheque
French (Banque; Effets de commerce (Droit))
expiration d'un chèque [feminine noun]
Spanish (Operaciones bancarias; Instrumentos negociables (Derecho mercantil))
vencimiento de cheque [correct, masculine noun]
OBS: Según la legislación española, el cheque es un documento pagadero a la vista que, en consecuencia, debe ser satisfecho a su presentación, aunque la fecha en la que ésta se realice sea anterior a la que conste en el cheque(cheque posdatado).