English (Data Banks and Databases)
creation date
French (Banques et bases de données)
date de création [feminine noun]
Spanish (Bancos y bases de datos)
fecha de creación [correct, feminine noun]
DEF: Fecha del trabajo en el momento en que se crea un archivo (fichero).
CONT: La fecha de creación se almacena como una característica en la tabla de volumen de entradas de contenido para el archivo.