English (Official Documents)
extension of a passport [correct]
OBS: Terminoloy used by Passport Canada
French (Documents officiels)
prolongation d'un passeport [correct, feminine noun]; prorogation d'un passeport [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie en usage à Passeport Canada.
Spanish (Documentos oficiales)
prórroga del pasaporte [correct, feminine noun]
CONT: Prórroga del pasaporte. Al cumplirse los cinco(5) años de validez de un pasaporte, su vigencia podrá ser extendida hasta completar diez(10) años. Este tiempo será contado a partir de la fecha de expedición. Para realizar la prórroga el pasaporte reunirá las siguientes condiciones : expedido o renovado a partir de 2000, suficientes páginas en blanco, buenas condiciones.