English (Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance)
hours of insurable employment [correct]; insurable hours [correct]
CONT: ... the number of hours of insurable employment that a claimant has in any period ....
French (Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi)
heures d'emploi assurable [correct, feminine noun]; heures assurables [correct, feminine noun]
CONT: [...] le nombre d'heures d'emploi assurable d'un prestataire pour une période donnée [...]
Spanish (Trabajo y empleo; Seguridad social y seguro de desempleo)
horas de empleo asegurables [correct, feminine noun]; horas asegurables [correct, feminine noun]
DEF: Número de horas que cuentan para la calificación al Seguro de Empleo.
CONT: Las horas trabajadas en una relación empleador-empleado por la cual se pagó primas al seguro de empleo cuentan como horas asegurables [...] Los empleados deben cumplir 420-910 horas de empleo asegurable antes de la fecha efectiva del convenio para tener derecho al seguro de empleo.