English (Trade; Negotiable Instruments (Commercial Law); Banking)
business paper [correct]; trade paper [correct]
DEF: Short-term negotiable instruments used for the payment of merchandise and discounted by the payee at his bank.
French (Commerce; Effets de commerce (Droit); Banque)
papier d'affaires [correct, masculine noun]; papier commercial [correct, masculine noun]
DEF: Effets tirés par un commerçant en règlement d'achats de marchandises reliés à son commerce.
Spanish (Comercio; Instrumentos negociables (Derecho mercantil); Operaciones bancarias)
efecto comercial [masculine noun]; efecto de comercio [masculine noun]
DEF: Título-valor (pagaré o letra de cambio) a corto plazo que convierte a su tenedor en acreedor.
CONT: Devolución de efectos comerciales impagados o reclamados. Los efectos reembolsados con posterioridad a su vencimiento, devengarán intereses desde el día del vencimiento hasta la fecha de su cobro, calculados al tipo de Interés que Barclays Bank, S. A., tenga establecido en cada momento para descubiertos en cuenta corriente.