English (Reproduction (Medicine); Biotechnology)
homologous in vitro fertilization [correct]; homologous IVF [correct]
DEF: An in vitro fertilization where the gametes come from the commissioning couple.
French (Reproduction (Médecine); Biotechnologie)
fécondation in vitro intraconjugale [correct, feminine noun]; FIV-C [correct, feminine noun]; fécondation homologue in vitro [correct, feminine noun]
DEF: Fécondation in vitro réalisée avec les gamètes du couple demandeur.
Spanish (Reproducción (Medicina); Biotecnología)
fecundación in vitro conyugal [correct, feminine noun]; fecundación homóloga in vitro [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de reproducción asistida dirigida al logro de un embrión mediante la unión in vitro de los gametos de una pareja estable, personas unidas en matrimonio.
CONT: El supuesto de fecundación homóloga "in vitro" presenta las siguientes modalidades : 1) el embrión conseguido en vida de los cónyuges se implanta en el "hábitat" genético de la esposa; 2) el embrión conseguido después del fallecimiento del marido o antes del fallecimiento, pero en estado de hibernación, se implanta igualmente en el "hábitat" genético de su viuda; 3) el embrión conseguido antes o después del fallecimiento de la esposa, o antes o después del fallecimiento de los esposos, se implanta en el "hábitat" genético de otra mujer. En la fecundación "in vitro" heteróloga entra en juego un gameto fertilizante genético de otra mujer. En la fecundación "in vitro" heteróloga entra en juego un gameto fertilizante extraño a los esposos, sin perjuicio de que, además, coadyuve al proceso, como en algunos casos de fecundación "in vitro" homóloga, otra mujer en la que se implanta el embrión conseguido.
CONT: La fertilización in vitro y trasplante de embrión, sea homóloga o conyugal o heteróloga, de donante, tanto de gameto masculino, como femenino [...]. Puede incluir inyección intracitoplasmática de un espermatozoide (ICSI) [...]
CONT: Reproducción humana asistida : aspectos técnicos, éticos y legales. 1) Inseminación artificial conyugal. 2) Inseminación artificial con donante. 3) Fecundación in vitro conyugal. 4) Fecundación in vitro con donante. 5) Microinyección espermática.