English (Genetics)
chimerism [correct]; chimaerism [correct]
DEF: The situation in which cells from genetically different individuals coexist in one body.
French (Génétique)
chimérisme [correct, masculine noun]
DEF: Situation dans laquelle des cellules d'individus génétiquement différents coexistent dans le même organisme.
Spanish (Genética)
quimerismo [correct, masculine noun]
DEF: Trastorno genético, en el cual la teoría que intenta explicarlo, postula que dos cigotos, tras de la fecundación se combinan formando uno solo, desarrollándose normalmente. El ser vivo resultante entonces posee dos tipos de células diferentes, cada una con distinta constitución genética.