English (Reproduction (Medicine); Cryogenics; Biotechnology)
cryopreserved semen
French (Reproduction (Médecine); Cryogénie; Biotechnologie)
sperme cryoconservé [masculine noun]
Spanish (Reproducción (Medicina); Criogenia; Biotecnología)
semen criopreservado [correct, masculine noun]; semen congelado [correct, masculine noun]; esperma criopreservado [correct, masculine noun]; esperma congelado [correct, masculine noun]
DEF: Semen que ha sido sometido a criopreservación y el cual se almacena para uso posterior.
CONT: Los espermatozoides [...] Pueden almacenarse en estado congelado con nitrógeno líquido durante meses o años ya que mantienen su capacidad fertilizante tras la congelación o criopreservación. Debido a esta última característica es posible la inseminación artificial y la fecundación in vitro con semen congelado o criopreservado.