English (Genetics; Molecular Biology)
apomixis [correct]
DEF: ... type of reproduction in which sexual organs or related structures take part but in which seeds are formed without union of gametes. Seeds formed in this manner are vegetative in origin.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
apomixie [correct, feminine noun]
DEF: Formation d'embryon sans union des gamètes mâle et femelle.
OBS: Terme ambigu désignant un mode de reproduction sans réunion de gamètes chez un organisme à reproduction sexuée. Recouvre différentes formes de parthénogénèse aussi bien que de reproduction végétative chez les végétaux.
Spanish (Genética; Biología molecular)
apomixia [correct, feminine noun]
DEF: Reproducción sin fecundación, que comprende la aposporia, la apogamia, la partenogénesis o la pseudogamia.