English (General Sports Regulations; Games and Competitions (Sports))
rules and regulations [correct, plural]; rules [correct, plural]; regulations [correct, plural]
DEF: A manual containing the rules of a sports competition or a recreational version of a sport.
OBS: regulations: term used by FIFA (Fédération Internationale de Football Association).
French (Règlements généraux des sports; Jeux et compétitions (Sports))
règlement [correct, see observation, masculine noun]; règles du jeu [correct, see observation, feminine noun, plural]; réglementation [correct, feminine noun]
DEF: Manuel qui contient toutes les règles à suivre pour la tenue d'entraînements et de compétitions dans un sport organisé, parfois même dans la version récréative de ce sport.
OBS: Ce document contient les normes relatives à la construction du plateau de compétition de même que les dispositions sur le déroulement des épreuves. Il est habituellement présenté sous forme d'articles avec titres et numérotation, et dans un format de poche qui permet aux officiels de le consulter au besoin.
OBS: Un règlement consiste en un ensemble de règles; c'est pourquoi le terme est toujours au singulier pour un sport donné en français, même si son équivalent anglais est pluriel. Le terme «règle» prend la forme nécessaire selon le sens : «les règles du jeu» signifie toutes les règles, «la règle sur le port obligatoire du casque protecteur» renvoie à une règle particulière du règlement sur le hockey.
OBS: réglementation : terme utilisé par la FIFA (Fédération Internationale de Football Association).
Spanish (Reglamentos generales de los deportes; Juegos y competiciones (Deportes))
reglamento [correct, masculine noun]; reglas [correct, feminine noun, plural]; reglamentación [correct, feminine noun]
OBS: "Reglamento" se usa en singular en este sentido.
OBS: reglamentación : término utilizado por la FIFA(Federación Internacional de Fútbol Asociación).