English (Psychology; Sociology)
transsexualism [correct]; transexualism [correct]
DEF: The state or quality of being born with the physical characteristics of one sex but identifying as belonging to the other sex.
French (Psychologie; Sociologie)
transsexualisme [correct, masculine noun]
DEF: Sentiment d'appartenir au sexe opposé, le plus souvent associé au désir de changer de sexe.
Spanish (Psicología; Sociología)
transexualismo [correct, masculine noun]
DEF: Alteración por la cual una persona quiere adoptar el sexo opuesto.
OBS: Se incluye en [la categoría de transexual] a quienes, mediante tratamiento hormonal e intervención quirúrgica, adquieren los caracteres del sexo opuesto.
OBS: Transexual masculino es quien tiene conformación biológica de hombre y quiere ser mujer. Transexual femenino es lo opuesto de lo anterior.