English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
female genital system [correct]
OBS: female genital system: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.0.00.001: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
appareil génital féminin [correct, masculine noun]; système génital féminin [correct, masculine noun]; organes génitaux féminins [correct, plural masculine noun]
DEF: Ensemble des organes qui concourent chez la femme au processus de la reproduction sexuée.
OBS: appareil génital féminin; système génital féminin : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.0.00.001 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
sistema genital femenino [correct, masculine noun]
OBS: sistema genital femenino : designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.0.00.001: número de identificación de la Terminología Anatómica.