English (Electronic Circuits Technology)
interface [correct, noun]
French (Technologie des circuits électroniques)
interface [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif permettant la liaison de deux circuits électroniques ne devant pas avoir de répercussion l'un sur l'autre.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
interfaz [correct, feminine noun]
OBS: interfaz : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el sustantivo "interfaz" es una palabra de género femenino : la interfaz, no el interfaz.
OBS: interfaz: designación extraída del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.