English (Sociology of Human Relations)
sisterhood [correct]
DEF: The solidarity of women based on shared conditions, experiences, or concerns.
French (Sociologie des relations humaines)
sororité [correct, feminine noun]
DEF: Solidarité entre femmes.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas)
sororidad [correct, feminine noun]; hermanamiento femenino [correct, masculine noun]; hermanamiento entre mujeres [correct, masculine noun]
DEF: Relación de solidaridad entre mujeres.
CONT: Según se explica en "Discursos de ficción y construcción de la identidad de género en televisión", [...] la sororidad alude a un modelo de relación entre hermanas o iguales que "apela a la solidaridad entre todas las que componen el sexo femenino".
OBS: sororidad: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que "sororidad" es una palabra bien formada según el mismo patrón lingüístico que "fraternidad", pero a partir de la voz latina "soror" ("hermana"), en lugar de "frater" ("hermano"). No hay por tanto inconveniente alguno en escribirla en redonda, si bien quizá sea oportuno emplear la cursiva —o, en su defecto, un entrecomillado— en textos de divulgación general cuando se considere que puede resultar nueva para el lector.