English (Commercial Law)
conditions of issue [plural]
OBS: Of bonds.
OBS: conditions of issue: term reproduced from Law Terminology with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit commercial)
conditions d'émission [feminine noun, plural]
Spanish (Derecho mercantil)
actas de emisión [feminine noun, plural]; condiciones de emisión [feminine noun, plural]
OBS: actas de emisión: término reproducido de Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.
OBS: acta : sustantivo femenino que comienza por/a/tónica. Obligatoriamente el artículo femenino "la" toma la forma "el" cuando se antepone inmediatamente a "acta". Si entre ambos se interpone otro elemento, se conserva el artículo "la" :"la última acta". Los adjetivos referidos a este sustantivo exigen la concordancia en femenino :"el acta constitutiva".