English (Internet and Telematics)
Internet of Things [correct]; IoT [correct]; Internet of things [correct]
DEF: A network of everyday devices, appliances, and other objects equipped with computer chips and sensors that can collect and transmit data through the Internet.
French (Internet et télématique)
Internet des objets [correct, masculine noun]; IdO [correct, masculine noun]; IDO [correct, masculine noun]; internet des objets [correct, masculine noun]; IDO [correct, masculine noun]; IDO
DEF: Ensemble des objets connectés ainsi que des réseaux de télécommunication et des plateformes de traitement des informations collectées qui leur sont associés.
OBS: Les réseaux de télécommunication peuvent être l'Internet, des réseaux de radiocommunication avec les mobiles ou encore des réseaux spécialisés à faible débit.
OBS: internet des objets; IDO : terme et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 11 janvier 2018.
Spanish (Internet y telemática)
Internet de las cosas [correct, see observation]
DEF: Conexión digital de objetos cotidianos con internet.
OBS: Internet : el género puede ser masculino o femenino y puede escribirse con mayúscula o minúscula.
OBS: Internet de las cosas: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "Internet de las cosas" es una denominación común que no necesita comillas ni cursiva y que se escribe con minúscula inicial en "cosas". Respecto al sustantivo "internet", la Academia admite tanto la mayúscula como la minúscula.