English (Social Movements; Sociology of Women)
feminism [correct]
DEF: [The movement associated with] advocacy of equality of the sexes and the establishment of the political, social, and economic rights of the female sex ...
French (Mouvements sociaux; Sociologie des femmes)
féminisme [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement social qui a pour objet l'émancipation de la femme, l'extension de ses droits en vue d'égaliser son statut avec celui de l'homme, en particulier dans le domaine juridique, politique, économique [...]
Spanish (Movimientos sociales; Sociología de la mujer)
feminismo [correct, masculine noun]
DEF: Movimiento que lucha por la realización efectiva en todos los órdenes del [...] principio de igualdad de derechos de la mujer y el hombre.
OBS: feminismo : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "feminismo" no es antónimo de "machismo". [...] Como puede apreciarse en las definiciones, no se trata de dos términos equiparables, ya que, mientras que el "feminismo" es la búsqueda de la igualdad entre sexos, el "machismo" supone una preponderancia del varón.