English (Chemical Elements and Compounds)
phenylmercuric nitrate
French (Éléments et composés chimiques)
nitrate phénylmercurique [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
nitrato fenilmercúrico [correct, masculine noun]
OBS: Sólido que aparece como cristales blancos o polvo grisáceo. Ligeramente soluble en agua y alcohol, insoluble en éter, moderadamente soluble en glicerina. Muy tóxico.