English (Biological Sciences; Blood)
isotonic buffered saline solution [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Sciences biologiques; Sang)
solution tampon saline isotonique [feminine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.
Spanish (Ciencias biológicas; Sangre)
solución salina isotónica tamponada [correct, feminine noun]; solución salina isotónica amortiguada [correct, feminine noun]
CONT: [...] la vacuna antineumocóccica polivalente es una solución inyectable preparada de polisacáridos capsulares purificados de Streptococcus pneumoniae contenida en una solución salina isotónica tamponada con una preparación de monofosfatoldifosfato sódico y fenol como conservador.