English (IT Security)
cyberespionage [correct]; cyber espionage [correct]; cyberspying [correct]; cyber spying [correct]
DEF: Cyber espionage, or cyber spying, is a type of cyberattack in which an unauthorized user attempts to access sensitive or classified data or intellectual property (IP) for economic gain, competitive advantage or political reasons.
French (Sécurité des TI)
cyberespionnage [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble d'actions menées dans le cyberespace consistant à infiltrer, clandestinement ou sous de faux prétextes, les systèmes informatiques d'une organisation ou d'un individu, et à s'emparer de données pour les exploiter.
OBS: Le cyberespionnage se pratique notamment par le biais de logiciels malveillants ou espions, de cyberattaques persistantes, ou en mettant à profit les vulnérabilités des systèmes informatiques.
OBS: cyberespionnage : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 31 août 2019.
Spanish (Seguridad de IT)
ciberespionaje [correct, masculine noun]
CONT: El ciberespionaje es el fenómeno que más preocupa por las consecuencias del robo de información sensible : no sólo económicas, también de competitividad, estratégicas e incluso diplomáticas. [...] Cierto es que la capacidad de ataque cibernético, de entrar en sistemas y robar datos sin interrumpir los sistemas de información, ha aumentado de forma exponencial en los últimos años.