English (Mineralogy; Gemmology; Jewellery; Optics)
asterism [correct]
DEF: An appearance of light in the shape of a six-rayed star seen in some crystals, as in star sapphire.
French (Minéralogie; Gemmologie; Joaillerie et bijouterie; Optique)
astérisme [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène lumineux observé sur certains cristaux (saphir, grenat, émeraude etc.) qui possèdent la propriété de réfléchir une lumière intense sous forme d'une étoile à six branches appelée astérie [...]
Spanish (Mineralogía; Estudio de las gemas; Artículos de joyería; Óptica)
asterismo [correct, masculine noun]
DEF: Fenómeno luminoso que se traduce por la formación de asterias en los cristales expuestos a una luz muy viva.