English (Sociology of Medicine; Biotechnology)
biomedicalization [correct]
CONT: Biomedicalization describes the increasingly complex, multisited, multidirectional processes of medicalization, both extended and reconstituted through the new social forms of highly technoscientific biomedicine.
French (Sociologie de la médecine; Biotechnologie)
biomédicalisation [correct, feminine noun]
CONT: [...] la biomédicalisation consiste en une intensification de la «médicalisation de la vie» qui se révèle dans une extension continue des compétences de la médecine, surtout à partir des années 1980.
Spanish (Sociología de la medicina; Biotecnología)
biomedicalización [correct, feminine noun]
CONT: La biomedicalización es un fenómeno que implica la intervención de los saberes y tecnologías biomédicos en cada vez más aspectos de la vida, con un aumento de su jurisdicción desde la enfermedad a la salud y, hoy en día, sobre la gestión de los cuerpos y las vidas.