English (Atmospheric Physics; Optics)
optical phenomenon [correct]
DEF: Visible phenomenon in the atmosphere due mainly to refraction and/or reflection of light on encountering atmospheric particles.
French (Physique de l'atmosphère; Optique)
phénomène optique [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène visible dans l'atmosphère dû principalement à la réfraction et/ou à la réflexion de la lumière lorsqu'elle rencontre des particules atmosphériques.
Spanish (Física de la atmósfera; Óptica)
fenómeno óptico [correct, masculine noun]
DEF: Fenómeno visible en la atmósfera debido principalmente a la reflexión o la refracción de la luz en la atmósfera, en presencia de partículas.