English (Microbiology and Parasitology; Biomass Energy; Biotechnology)
aerobic fermentation [correct]; aerobic degradation [proposal]
DEF: Fermentation processes that require the presence of air.
OBS: During fermentation organic matter is decomposed in the absence of air (oxygen); hence, there is always an accumulation of reduction products, or incomplete oxidation products .... There are also many microbiological processes that go on in the presence of air while yielding incomplete oxidation products. Good examples are the formation of acetic acid (vinegar) from alcohol by vinegar bacteria, and of citric acid from sugar by certain molds....
French (Microbiologie et parasitologie; Énergie de la biomasse; Biotechnologie)
fermentation aérobie [correct, feminine noun]; dégradation aérobie [correct, feminine noun]
CONT: fermentation : Transformation de la matière organique sous l'influence d'organismes microscopiques qui sécrètent des enzymes. [...] Elle peut se produire en l'absence d'oxygène libre (fermentation anaérobie, telle la transformation du sucre en alcool et en gaz carbonique sous l'influence des levures) ou à l'air libre (fermentation aérobie, telle la transformation de l'alcool en acide acétique, ou vinaigre).
CONT: La fermentation de la matière végétale. On distingue deux types de fermentation : 1. La première a lieu à l'air libre : elle est appelée dégradation aérobie. L'activité de certaines bactéries provoque la décomposition de la matière végétale. Cette décomposition dégage du gaz carbonique et de l'ammoniaque. Elle donne un sous-produit solide, le compost, qui est un excellent engrais naturel. [...] 2. La fermentation méthanique.
Spanish (Microbiología y parasitología; Energía de la biomasa; Biotecnología)
fermentación aeróbica [correct, feminine noun]