English (Petrography; Erosion and Weathering (Geol.))
lithogenesis [correct]; lithogeny [correct]
DEF: ... the formation of rocks, especially the formation of sedimentary rocks.
French (Pétrographie; Érosion et corrosion (Géologie))
lithogenèse [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des processus physicochimiques conduisant à la formation des roches, surtout sédimentaires.
Spanish (Petrografía; Erosión y corrosión (Geología))
litogénesis [correct, feminine noun]; litogenesia [correct, feminine noun]
DEF: Período de descanso en el que se acumulan y sedimentan materiales en las depresiones marinas y terrestres, que se consolidan y originan nuevas rocas.
CONT: El apelmazamiento por presiones, la desecación, la cementación por precipitación de sustancias entre los elementos sueltos y la fermentación bacteriana completan la litogénesis.