English (Biochemistry; Biotechnology)
biomethanation [correct]
DEF: Anaerobic fermentation of organic material to produce biogas.
French (Biochimie; Biotechnologie)
fermentation méthanique [correct, feminine noun]
DEF: Type de fermentation anaérobie qui se produit dans les milieux humides où des matières organiques sont décomposées sous l'action des micro-organismes méthanigènes pour donner un gaz constitué de méthane et de gaz carbonique.
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
fermentación metánica [correct, feminine noun]