English (Animal Science; Animal Feed (Agric.))
protected fat [correct]
CONT: Protected fats escape breakdown in the rumen and are absorbed in the lower gut.
OBS: Protected fat: term confirmed in the PASCAL data base in an abstract from an article entitled "Trans fatty acids in cow milk. Effect of feeding diet supplemented with protected fat".
French (Zootechnie; Alimentation des animaux (Agric.))
gras enrobé [correct, masculine noun]
CONT: Les gras enrobés forment une troisième catégorie de suppléments et sont ainsi appelés parce qu'ils ne sont pas disponibles dans le rumen et sont digérés dans l'estomac et l'intestin grêle. Les mieux connus sont le suif ou l'huile végétale mêlée à de la protéine et traitée à la formaldéhyde pour former un complexe insoluble dans le rumen.
Spanish (Zootecnia; Alimentación animal (Agricultura))
grasa protegida [feminine noun]; grasa bypass [feminine noun]
DEF: Grasa cuyas partículas han sido recubiertas con una capa de proteína tratada con formaldehído. Este recubrimiento permite que la grasa atraviese el rumen sin ningún tipo de alteración, pase al obomaso y se digiera posteriormente en el intestino. Se evitan de esta forma los problemas que causa en la fermentación ruminal la grasa libre que se añade a la ración de los rumiantes.
CONT: La grasa adicionada de forma libre a las raciones de los rumiantes ejerce un efecto negativo sobre la fermentación ruminal; por este motivo, han surgido las llamadas grasas "by-pass", natural o artificialmente protegidas [...]