English (Chemical Engineering; Biomass Energy)
pretreatment [correct]
French (Génie chimique; Énergie de la biomasse)
prétraitement [correct, masculine noun]; pré-traitement [correct, masculine noun, obsolete]
CONT: Pour les matières ligno-cellulosiques (MLC) (rafles, paille, bois ...) un pré-traitement de la matière est nécessaire afin de de structurer le manchon cristallin ligneux enveloppant les chaînes d'hémicellulose et de cellulose. Différentes technologies de pré-traitement existent. Il s'agit des pré-traitements acides ou basiques, de pré-traitements mécaniques ou thermo-chimico-mécaniques. Le pré-traitement à la vapeur - «steam explosion» - (pression de 20 bars environ et température élevée), semble particulièrement prometteur pour la préparation de la matière à l'hydrolyse enzymatique.
Spanish (Ingenieria química; Energía de la biomasa)
pretratamiento [masculine noun]; tratamiento previo [masculine noun]
DEF: Consiste en transformar la biomasa a utilizar cuando ésta es poco asequible para la fermentación.
CONT: Cuando la biomasa está compuesta principalmente por monosacáridos y disacáridos que son compuestos directamente fermentescibles, sólo se necesita un pretratamiento mecánico (triturado fino, molienda o pulverización).
CONT: La biomasa puede ser fermentada directamente (almidones, celulosas no lignificables) o pretratada para eliminar la lignina y/o convertir ligninas y celulosas en sustratos fácilmente fermentables [...]