English (Winemaking; Viticulture)
devatting
DEF: Drawing off the wine from the marc towards the end of fermentation in vats.
French (Industrie vinicole; Viticulture)
écoulage [masculine noun]; décuvage [masculine noun]; décuvaison [masculine noun]
DEF: [...] opération, [qui] consiste à soutirer le vin de la cuve de fermentation dans un autre logement, où il s'achèvera et où il sera conservé.
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
descube [masculine noun]; trasiego [masculine noun]
DEF: Operación que consiste en pasar el vino de un recipiente a otro.
CONT: El descube de los vinos no es sólo un cambio de barril, sino una de las operaciones necesarias de la vinificación, cuya importancia para el acabado, la conservación y el sabor de los vinos no siempre es reconocida totalmente.
CONT: El descube tiene otras ventajas : conseguir lotes más homogéneos, ya que los primeros barriles sacados de un depósito de fermentación no presentan la misma constitución en color, polifenoles, cantidad de lías, que los últimos.