English (Sanding and Polishing of Metals; Wood Finishing)
emery [correct]
DEF: An abrasive which is composed of pulverized, impure corundum; used in polishing and grinding.
French (Sablage et ponçage des métaux; Finition du bois)
émeri [correct, masculine noun]
DEF: [...] mélange de corindon et de magnétite [...] employé pour la fabrication des meules, pierres, papiers et toiles émeri [...]
CONT: [...] le mélange de grains de corindon, magnétite, hématite et quartz s'appelle «émeri».
Spanish (Enarenado y pulimento de metales; Pulido de la madera)
esmeril [correct, masculine noun]
DEF: Piedra abrasiva, una variedad de corindón ferrífero.
CONT: El esmeril es una roca finamente granulada, entre cuyos granos predominan los de corindón, aunque también los tiene de mica y de óxido de hierro. Constituye uno de los abrasivos más eficaces, y se usa en gran escala de tres formas diferentes: aglomerado en muelas de esmeril; pegado con cola, en forma de capa, sobre un papel o tela (papel y tela de esmeril); en polvo, mezclado con aceite (para pulir metales) o con agua (para pulir piedras, labrar lentes y otros elementos ópticos, tallar lunas, etc.).