English (Radio Interference; Storage Media (Data Processing))
delta noise [correct]
French (Perturbations radio; Supports d'information (Informatique))
bruit delta [correct, masculine noun]
Spanish (Perturbaciones radioeléctricas; Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
ruido delta [correct, masculine noun]; perturbación delta [correct, feminine noun]
DEF: Uno de los ruidos componentes, producidos en el proceso de lectura de una célula magnética(tipo núcleo magnético o ferrita) y cuya participación se hace patente sobre el voltaje inducido en el conductor de detección.
OBS: Diferencia entre el estado 1 y el estado 0; condición de ruido-medio seleccionada.