English (Ferrous Alloys; Aluminum Alloys)
ferronickel [correct]; ferro-nickel [correct]; nickel-iron [correct]
CONT: Ferronickel is a kind of ferroalloy in which the main content is nickel, iron and a small quantity of cobalt.
French (Alliages ferreux; Alliages d'aluminium)
ferronickel [masculine noun]
Spanish (Ferroaleaciones; Aleaciones de aluminio)
ferroníquel [correct, masculine noun]; hierro níquel [correct, masculine noun]
DEF: Aleación de hierro con más de 25% de níquel, notable por sus propiedades magnéticas, físicas y anticorrosivas.
OBS: Las aleaciones de hierro y níquel con menos de 25% de este último metal se consideran como aceros al níquel. Cuando la proporción de níquel es mayor, constituyen ferroníqueles.