English (Reproduction (Medicine))
gender preselection [correct]; sex preselection [correct]
DEF: Choosing the sex of a child prior to conception.
French (Reproduction (Médecine))
présélection du sexe [correct, feminine noun]
DEF: Recours, avant la conception, à des techniques permettant d'accroître la probabilité d'avoir un bébé du sexe souhaité.
Spanish (Reproducción (Medicina))
preselección de sexo [correct, feminine noun]
DEF: Elección del sexo de un ser humano, antes de la concepción, a través del uso de métodos especializados para ello.
CONT: El interés en los métodos de desarrollo para la preselección de sexo, crece cíclicamente por factores económicos, culturales y personales [...] el deseo de tener un hijo de un sexo o de otro ha surgido de la formulación de numerosas teorías y recetas para la selección de sexo a través de las épocas [...] Los métodos de preselección de sexo pueden ser divididos en dos grupos :[...] métodos en vivo designados para producir condiciones óptimas para fertilización por el esperma que lleva Y o X, o los métodos de separación de esperma in vitro designados para separar los espermatozoides que llevan X or Y.