English (Textile Industries; Cotton Industry; Thread Spinning (Textiles))
short staple cotton [correct]; short-staple cotton [correct]
French (Industries du textile; Industrie cotonnière; Filature (Textiles))
coton courte-soie [correct, masculine noun]; coton à soies courtes [correct, masculine noun]; coton à fibres courtes [correct, masculine noun]; coton courtes fibres [correct, masculine noun]; coton fibre courte [correct, masculine noun]
CONT: Longueur [des fibres]. Elle varie aussi avec la provenance et permet la classification commerciale des cotons (de 1 cm pour les cotons courte-soie à 5 et même 7 cm pour les cotons longue-soie). Les cotons les plus fins sont aussi ceux dont les fibres sont les plus longues.
CONT: [Le coton] se classe, pour sa qualité, suivant la longueur des fibres: cotons courtes fibres, inférieures à 25 mm; cotons moyennes fibres, de 25 à 32 mm; coton longues fibres, supérieures à 32 mm.
Spanish (Industrias textiles; Industria algodonera; Fabricación de hilados (Textiles))
algodón de fibra corta [correct, masculine noun]