English (Cotton Industry; Thread Spinning (Textiles); Fibre Crops)
long staple cotton [correct]; long-staple cotton [correct]
CONT: Egyptian cotton: A fine, lustrous, long staple cotton grown in Egypt. Long staple cottons are more expensive than the commonly available cottons.
French (Industrie cotonnière; Filature (Textiles); Culture des plantes textiles)
coton longue-soie [correct, masculine noun]; coton longue soie [correct, masculine noun]; coton longue fibre [correct, masculine noun]; coton à soies longues [correct, masculine noun]; coton à longues fibres [correct, masculine noun]; coton longues fibres [correct, masculine noun]
CONT: Longueur [des fibres]. Elle varie aussi avec la provenance et permet la classification commerciale des cotons (de 1 cm pour les cotons courte-soie à 5 et même 7 cm pour les cotons longue-soie). Les cotons les plus fins sont aussi ceux dont les fibres sont les plus longues.
CONT: [Le coton] se classe, pour sa qualité, suivant la longueur des fibres: cotons courtes fibres, inférieures à 25 mm; cotons moyennes fibres, de 25 à 32 mm; coton longues fibres, supérieures à 32 mm.
Spanish (Industria algodonera; Fabricación de hilados (Textiles); Cultivo de plantas textiles)
algodón de fibra larga [correct, masculine noun]