English (Synthetic Fabrics)
synthetic fiber [correct]; synthetic fibre [correct]
DEF: [A unit of matter] produced from polymers built up from the transformation of oil products (acrylic, polyester, polyamide, and so on), from polyaddition (polyurethane fibers) or from polycondensation (chlorofiber, polyamide fibers, polyester fibers, elastomer fibers [elastane or spandex].
French (Textiles artificiels et synthétiques)
fibre synthétique [correct, feminine noun]
DEF: [Élément obtenu] à partir de polymères dérivés des produits pétroliers (acrylique, polyester, polyamide...), soit par polyaddition (fibres de polyuréthane), soit par polycondensation (chlorofibres, fibres de polyamide, fibres de polyester, élastofibres...).
OBS: Textiles chimiques : [...] deux grands groupes : - les textiles artificiels fabriqués à partir de matières premières d'origine naturelle (cellulose pour la plupart); - les textiles synthétiques filés à partir de composés qui n'existent pas dans la nature et qu'il faut donc créer de toute pièce, par synthèse.
Spanish (Tejidos sintéticos)
fibra sintética [correct, feminine noun]
CONT: Las fibras sintéticas como el poliester, el tergal, etc., han tenido un desarrollo vertiginoso gracias a la industria química.