English (Diagnostic Procedures (Medicine))
fibroscopy [correct]
DEF: A technique of endoscopic using thin flexible tubes with glass fibers as light conductors (fibroscopes).
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
fibroscopie [correct, feminine noun]
DEF: Technique d'exploration endoscopique recourant à des tuyaux fins et souples utilisant des fibres de verre comme conducteurs de lumière (fibroscopes).
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
fibroscopia [correct, feminine noun]
DEF: [Técnica de exploración endóscopica] que permite observar imágenes a través de fibras ópticas, que al introducirse en una cavidad del cuerpo permiten ver su interior.