English (Information Processing (Informatics))
underpunch [correct]
DEF: A locational punch in one of the lower rows, 1-9, of an 80-column 12-row punch card.
French (Traitement de l'information (Informatique))
perforation 1 à 9 [correct, feminine noun]
DEF: Perforation dans une des rangées les plus basses (1 à 9) d'une carte perforée duodécimale 80 colonnes.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
perforación en las posiciones inferiores [correct, feminine noun]; subperforación [correct, feminine noun]
DEF: Agujero perforado en cualquiera de las hileras de una tarjeta(ficha) perforada, con excepción de las que se emplean para las perforaciones de zona. Es decir, perforación que se efectúa en las nueve hileras inferiores de una tarjeta(ficha) de 80 columnas y doce hileras, en la que las tres hileras superiores tienen la significación o el valor de zona.