English (Storage Media (Data Processing))
column binary card [correct]
DEF: A punched card that contains data in a column-binary format.
French (Supports d'information (Informatique))
carte binaire par colonne [correct, feminine noun]
DEF: Carte binaire dans laquelle les bits consécutifs d'une information sont enregistrés colonne par colonne.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
tarjeta de representación binaria [feminine noun]; ficha de representación binaria [feminine noun]
OBS: Representación de datos binarios en tarjetas (fichas) perforadas en que el peso de las posiciones perforadas se asigna longitudinalmente por columnas.