English (Storage Media (Data Processing))
card-to-tape [correct, adjective]
DEF: That transfers information from punched cards to punched or magnetic tape.
French (Supports d'information (Informatique))
carte à bande [adjective]
DEF: Qui envoie sur une bande magnétique les informations d'un fichier de cartes.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
de tarjeta a cinta [correct, adjective]; de ficha a cinta [correct, adjective]
DEF: Dícese de la rutina que tiene por función transferir datos de tarjetas (fichas) perforadas a cinta magnética en una computadora (ordenador), por medio de un programa especial.