English (Business and Administrative Documents; Workplace Organization; Working Practices and Conditions)
clock card [correct]; time card [correct]; time sheet [correct]; time slip [correct]; time record [correct]
DEF: A source document that records the number of hours each employee works during a pay period.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Organisation du travail et équipements; Régimes et conditions de travail)
fiche de présence [correct, feminine noun]; carte de présence [correct, feminine noun]; carte de pointage [correct, feminine noun]
CONT: La carte de présence comprend le nom du salarié, son matricule, les dates et les jours de la semaine divisés en autant de carreaux distincts qu'il peut y avoir de séances de travail durant cette période. Le salarié lui-même ou un préposé inscrit dans chaque carreau approprié les heures d'entrée ou de sortie, ainsi que les absences.
OBS: Dans la plupart des entreprises modernes, ces inscriptions se font au moyen d'une horloge électrique qui enregistre les heures d'entrée et de sortie de chaque salarié d'une façon beaucoup plus précise.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Organización del trabajo y equipos; Prácticas y condiciones de trabajo)
ficha de asistencia [correct, feminine noun]
DEF: Tarjeta que los empleados introducen al entrar y al salir de su puesto de trabajo en un reloj que imprime la hora exacta. Los métodos más modernos permiten utilizar la placa personal de identificación y que el ordenador almacene y calcule directamente las horas de presencia.
OBS: ficha de asistencia : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.